Descripción detallada Lote 238

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1084T, Lote # 238

Libros sobre Arquitectura Religiosa en México.
a) Vargaslugo, Elisa. La Iglesia de Santa Prisca de Taxco. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1999.
4o. marquilla, 553 p. + 1 h. Edición de 2,000 ejemplares. Dedicado y firmado por la autora. Encuadernado en rústica.
b) Armstrong Baird, Joseph Jr. - Rudinger, Hugo. The Churches of Mexico, 1530 - 1810. Los Angeles: University of California Press, 1962.
4o. marquilla, XXII + 126 p. + 1 h. + 163 (Ilustraciones numeradas). Encuadernado en pasta dura.
c) Favrot Peterson, Jeanette. The Paradise Garden Murals of Malinalco: Utopia and Empire in Sixteenth - Century Mexico. Austin: University of Texas Press, 1993.
4o. marquilla, XI p. + 4 h. + 224 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
d) La Catedral Metropolitana de Monterrey. Historia, Arte, Arquitectura. México: Universidad de Monterrey, 2012.
4o. marquilla, X p. + 1 h. + 291 p. Primera edición. Edición de 1,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
e) Wilkinson Zerner, Catherine. Juan de Herrera: Arquitecto de Felipe II. Madrid: Akal, 1996.
4o. marquilla, 223 p. Encuadernado en pasta dura.
f) La Misión. México: Smurfit Cartón y Papel de México, 2007.
fo., 239 fols. Edición de 2,500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.
g) Luyando Lares, Adalberto - Juárez Burgos, Antonio. La Catedral de Puebla. México: Universidad Autónoma de Puebla, 1986.
fo. marquilla, 125 p. + 1 h. Edición de 3,000 ejemplares. Texto en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote